НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Бельгия продолжает борьбу за лидерство в группе А4 Лиги наций. Победа над Уэльсом позволила "красным дьяволам" остаться на дистанции одной победы от лидирующих Нидерландов - теперь все решится в их очной встрече.

Уэльсу жизненно нужны были очки, чтобы иметь хоть какие-то шансы уцелеть в Дивизионе А. Но начало встречи они провалили, пропустив два гола. Во втором тайме смогли сократить разрыв в счете и обострить течение матча - не не более того...

Лига Наций УЕФА 2022-2023

Бельгия - Уэльс 2:1 (2:0)
Голы: де Брюйне, 11 (1:0)- Батшуайи, 37 (2:0)- Мур Ки., 50 (2:1)

Бельгия: Куртуа- Алдервейрелд- Менье- Вертонген- Дебаст- Витсель- де Брюйне (де Кетеларе, 91)- Карраско (Мертенс Д., 65)- Тилеманс (Ванакен, 75)- Азар Э. (Троссар, 65)- Батшуайи (Опенда, 65)
Запасные: Кастельс- Миньоле- Теате- Онана А.- Дендокер- Кастань- Салемакерс

Уэльс: Хеннесси- Робертс К.- Родон- Уильямс Н.- Мефам- Норрингтон-Дэвис (Робертс Т.,

Недолгой была беспроигрышная серия "Брюгге" на старте нового сезона. Действующий чемпион Бельгии проиграл уже во втором туре, уступив в гостях "Эйпену" - 1:2. "Брюгге" не спасло даже то, что с 68-й минуты хозяева играли в меньшинстве.

Украинский защитник "Брюгге" Эдуард Соболь вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 77-й минуте.

Плохо идут дела у "Стандарда". Одно очко из шести возможных - результат, который привел к тому, что команда из Льежа обосновалась в компании аутсайдеров.

2022-23, Чемпионат Бельгии: Турнирная таблица

2022-23, Чемпионат Бельгии

Игровой день : 2022-07-31

"Генк" - "Стандард" 3:1 (3:1)
Голы : Дессерс, 5 (1:0)- Трезор, 16 (2:0)- Дрэгуш Д., 24 (2:1)- Дессерс, 29 (пенальти) (3:1)

"Эйпен" - "Брюгге" 2:1 (2:1)
Голы : Магне, 1 (1:0)- Ютгла, 7 (1:1)- Превляк, 19 (2:1)

"Серен" - "Кортрейк" 0:1 (0:0)

В первом матче второго тура чемпионата Бельгии "Сен-Жилуаз" обыграл на своем поле "Шарлеруа". Победу хозяевам, которые, напомним, в прошлом сезоне до последнего боролись за чемпионский титул, принес точный удар новичка команды англичанина Росса Сайкса - 1:0.

Сен-Жилуаз - Шарлеруа 1:0 (0:0)
Гол: Сайкс Р., 56 (1:0)

another languages: uk

Александр Драмбаев не стал откладывать свой дебют в бельгийском чемпионате и провел своей первый матч за "Зюлте-Варегем" в первый же игровой день. Получилось удачно - команда украинца одержала победу, обыграв на своем поле "Серен" - 2:0. Драмбаев, выйдя в стартовом составе, был заменен на 84-й минуте.

Игровой день : 2022-07-23

"Шарлеруа" - "Эйпен" 3:1 (1:0)
Голы : Зарури, 18 (1:0)- Бессиль, 51 (2:0)- Н'Дри, 76 (2:1)- Голизадех, 94 (3:1)
Предупреждения : Андреу С. 45- Коффи 93 - Деом 1

"Кортрейк" - "ОХ Левен" 0:2 (0:0)
Голы : Мертенс М., 72 (0:1)- Аль-Тамари, 93 (0:2)

"Зюлте-Варегем" - "Серен" 2:0 (0:0)
Голы : Фадера, 74 (1:0)- Лопес Б., 87 (2:0)
Предупреждения : Сангаре 38 -

"Сент-Трюйден" - "Сен-Жилуаз" 1:1 (1:0)

Льежский "Стандард" был в шаге от того, чтобы начать новый чемпионат Бельгии с домашнего поражения. В поединке с "Гентом", который состоялся в пятницу, хозяев подвел 19-летний защитник Александро Калю, который к 15-й минуте умудрился получить два предупреждения и оставил свою команду в меньшинстве.

Тем не менее на перерыв "Стандард" уходил при счете 1:0, после того как Амалла реализовал пенальти на 34-й минуте.

Во втором тайме гостям удалось воплотить в голы свое численное преимущество. Что не удивительно - "Гент" вчистую переиграл хозяев по числу ударов по воротам. Но на 89-й минуте защитник Ноэ Дюссенн спас "Стандард" от поражения - 2:2.

Стандард - Гент - 2:2 (1:0)
Голы: Амалла, 34 (пенальти) (1:0)- Тиссудали, 61 (1:1)- Лемайич, 79 (1:2)- Дюссенн, 89 (2:2)

Стандард: Бодар- Нгой Н. (Ченак, 84)- Лайфис- Дюссенн- Калю А. (до 15)- Раскин- Цимирот- Амалла- Дённум (Баликвиша В., 73)- Дрэгуш Д. (Нуби,

На фоне дискуссий по формату экстренного чемпионата Украины полезно понять, что формат этот в реальной жизни может быть самым разным. И ничто так не убеждает в этом, как бесконечные эксперименты бельгийцев со своим чемпионатом. Terrikon.com изучает их веселый опыт...

Широкие бельгийские эксперименты стартовали в сезоне 2009/10. Этому предшествовала оживленная дискуссия, в которой отшлифовалось понимание необходимости фундаментальных изменений. После этого задействовали нидерландскую аналитическую компанию Hypercube, которая изучила ситуацию и предложила решение. В результате, традиционная система двухкругового турнира была отправлена на свалку - и началось настоящее цирковое представление.

Что было не так со старой системой? Он никому не нравилась. Во-первых, ею были недовольны топ-клубы - им не хватало матчей высокого уровня, из-за чего они теряли боевой тонус и деньги от телетрансляций. Во-вторых, недоволен был телетранслятор, которому приходилось

Бельгийский футбольный клуб "Зюлте-Варегем" на год арендовал у "Шахтера" защитника Александра Драмбаева.

Аренда рассчитана до конца следующего сезона, сообщают официальные ресурсы клуба, выступающего в высшем дивизионе Бельгии.

Ранее Драмбаев тоже находился в аренде, но в украинском клубе - в "Мариуполе", за который в прошлом сезоне провел 15 матчей.

Бельгийцы с минимальным счетом одолели сборную Польши в Варшаве. Единственный мяч был забит в первом тайме - отличился Батшуайи. Бельгия сейчас занимает второе место в своей группе, поляки - на третьем.

Польша - Бельгия 0:1 (0:1)
Голы: Батшуайи, 16 (0:1)

Польша: Щенсны- Вьетеска (Гросицки, 84)- Глик- Кивиор- Линетты (Гуральски, 84)- Кэш- Журковски- Шиманьски С. (Клих, 70)- Зелински П. (Швидерски, 57)- Залевски (Франковски, 57)- Левандовски Р.
Запасные: Дронговски- Грабара- Берешиньски- Каминьски М.- Кенджёра- Каминьски Я.- Пёнтек К.
Предупреждения: Журковски 47

Бельгия: Миньоле- Алдервейрелд- Дендокер- Вертонген- Кастань- Тилеманс- Витсель (Ванакен, 46)- Мертенс Д. (де Кетеларе, 80)- Азар Т. (Foket, 62)- Азар Э. (Троссар, 67)- Батшуайи (Опенда, 67)
Запасные: Mechele- Селс- Кастельс- Теате- Янузай- Салемакерс- Прат